Хилари ответит пере Конгрессом за Бенгази

Хиллари Клинтон даст публичные показания по поводу гибели посла в Бенгази

Показания специальному  комитету Палаты представителей Конгресса США о нападении экстремистов на консульство США в Бенгази в сентябре 2012 года, когда  погибли посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев, согласилась дать  экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, которую считают самым вероятным кандидатом от Демократической партии на выборах президента в 2016 году.

Как сообщил официальный представитель ее предвыборного штаба Ник Меррилл, она свои публичные показания Клинтон даст 22 октября. Ранее республиканцы в Конгрессе предлагали Клинтон встретиться за закрытыми дверями, но ее окружение опасалось, что в таком случае могут появиться "дозированные утечки" невыгодной ей информации. Поэтому она с самого начала стремилась сделать этот процесс максимально открытым, уверяя, что ей нечего скрывать. Советники Клинтон упрекали также республиканцев, что те затягивают расследование событий в Бенгази, чтобы нанести демократам максимальный политический ущерб в преддверии выборов.

Специальный комитет Палаты представителей подтвердил достижение принципиальной договоренности о выступлении Клинтон, но опроверг информацию о том, что слушания уже назначены на 22 октября. Представители комитета заявили, что переговоры с ее юридическим советником Дэвидом Кендоллом на эту тему продолжаются. По их словам, обсуждаются "условия ее появления" на слушаниях.

Напомним, что Хиллари Клинтон уже давала показания относительно этих трагических событий в январе 2013 года. Как писала Правда.Ру, тогда бурные обсуждения произошедшего вылились в бурную перепалку между членами верхней палаты и госсекретарем Хиллари Клинтон, которой пришлось отвечать на жесткие вопросы.

Больше всего для Клинтон был неприятен вопрос  сенатора Рона Джонсона: зачем Госдеп ввел в заблуждение народ США рассказом о переросших в беспорядки народных протестах в Бенгази, если речь на самом деле шла о целенаправленной атаке на диппредставительство? В конце концов все тот же вопрос, заданный в четвертый раз,  довел Хиллари до настоящего бешенства: госсекретарь замахала руками,  начала стучать кулаками по столу, заявив, что не имеет никакого значения, был около посольства митинг или "кто-то вышел на улицу, чтобы убить четырех американцев". "Какая разница, нам надо разобраться в обстоятельствах и привлечь убийц к ответу", - кричала она.

Не был удовлетворен ответами госсекретаря и республиканец Джон Маккейн, который хотел своими вопросами заставить Хиллари Клинтон прочувствовать собственную вину в произошедшем в Бенгази, когда и администрация президента, и сам Обама отказались проводить спасательную операцию в Ливии, в результате чего  был зверски истерзан и убит посол США - хотя спецслужбы и ВМФ США были готовы провести эвакуацию посольства.

Читайте также:

Историк: Хиллари Клинтон - королева хаоса. Она даст фору Обаме и Тэтчер

Предвыборная кампания Хилари началась со скандала

Билл, Хиллари и Челси Клинтон приняли миллионы долларов от защитника "Хезболлы"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить