Трамп запустит план по установлению господства США в энергетике

Призвать к увеличению экспорта нефти и газа намерен президент США Дональд Трамп. Его цель — установить "господство" Соединенных штатов в этой области.

Об этом в беседе с Bloomberg сообщил высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Трамп собирается объявить "неделю энергетики". По его мнению, надо дать ясно дать понять, что США могут стать нетто-экспортером нефти, газа, угля и других видов энергоресурсов.

В министерстве энергетики на следующей неделе ожидается выступление Трампа. Его речь будет посвящена тому, как экспорт углеводородов из Соединенных Штатов увеличивает роль страны на международной арене и укрепляет отношения с союзниками.

Таким образом, запланированная "неделя энергетики" должна привлечь внимание к внутренней политике американской администрации. Как считает собеседник агентства, подобные этому мероприятия призваны отвлечь внимание от ряда очень неприятных для Белого дома тем. Среди них — "российский след" в президентских выборах.

В настоящее время команда Трампа уже занимается пересмотром ряда нормативных актов, ограничивающих развитие энергетики. В частности, органы исполнительной власти уже занялись устранением законодательных барьеров, препятствующих добыче энергоресурсов внутри страны.

По мнению Bloomberg, желание Трампа установить "господство" Америки в энергетическом секторе — это "шаг вперед". До этого власти говорили лишь о достижении "энергетической независимости" от иностранных поставщиков.

Однако, отмечает автора материала, некоторые шаги Белого дома могут лишь осложнить обстановку на рынке углеводородов, который уже и так страдает от перенасыщения.

Предполагается, что в 2018 году в США могут быть превышены рекордные показатели 1970 года, если объемы добычи нефти достигнут отметки в 10 миллионов баррелей в сутки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить