Беспорядки в Сен-Луисе продолжаются: пострадали двое полицейских. Новости США.

Беспорядки в Сен-Луисе продолжаются: пострадали двое полицейских

В результате непрекращающихся беспорядков в пригороде Сент-Луиса Беркли (штат Миссури) в ночь на среду пострадали  двое полицейских. Протестующие повредили несколько автомобилей местной полиции. Об этом сообщил начальник полиции Джон Белмар, передает ТАСС.

После того, как стало известно, что полицейски застрелил направившего на него пистолет молодого афроамериканца в Беркли начались акции протестов, переросшие в массовые беспорядки. Около 300 участников акции забрасывали стражей порядка камнями и петардами. Четверо манифестантов были задержаны.

В этом году в США произошло несколько инцидентов, связанных с убийством полицейскими чернокожих. В частности, в августе в Фергюсоне, который также считается пригородом Сент-Луиса, белый полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного афроамериканца Майкла Брауна, который перед этим украл из магазина сигареты. Некоторые очевидцы утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми руками.

После этого на улицы вышли сотни людей, чтобы выразить протест против жестокости и расовой дискриминации со стороны полиции. С новой силой беспорядки вспыхнули 24 ноября, после того, как было объявлено о решении присяжных не привлекать Уилсона к суду. Имели место случаи мародерства, применения демонстрантами "коктейлей Молотова" и огнестрельного оружия.

Читайте также:

Полицейский, убивший афроамериканца в Висконсине, не будет привлекаться к ответственности

В Фергюсоне вандалы, борцы с режимом в Киеве

Полицейский в Аризоне застрелил афроамериканца "по ошибке"

Марш "Правосудие для всех" пройдет по улицам Вашингтона

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить