Барака Обаму обвинили в наступлении на свободу слова. последние новости за сегодня 24 сентября 2014 года

Барака Обаму обвинили в наступлении на свободу слова

Администрация президента США Барака Обамы журналистам не предоставляет никакой конкретной информации по борьбе с боевиками ИГ, и это лишь малая часть ограничений сободы слова, по словам шефа вашингтонского бюро информационного агентства Associated Press Салли Базби. Она перечислила несколько способов, с помощью которых Белый дом нарушает права журналистов, передает RT.

 Высказывания Салли Базби опубликованы на сайте Associated Press.

"В то время как Соединённые Штаты наращивают борьбу с боевиками-исламистами, общество не может её наблюдать. Новостные компании не могут снимать фото и видео как взлетают бомбардировщики, они не аккредитованы. По факту, администрация даже не сообщает, из какой страны они поднимаются в воздух", - сказано на сайте AP.

Как пишет в своей статье автор портала OpEdNews по поводу публикации Базби, если публика не может видеть те разрушения, резню, убийства, которые несут военно-воздушные силы США, то оправдать их становится гораздо легче.

Салли Базби также ставит Обаме в вину тот факт, что журналистам запрещается посещать зарубежные встречи президента США с иностранными лидерами, что им отказано в доступе в печально знаменитую тюрьму на базе Гуантанамо, что чиновниками запрещено общаться с прессой под угрозой увольнения и многие другие факты, ставящие под вопрос свободу слова и прессы в США.

В апреле этого года Центр по защите свободы слова имени Томаса Джефферсона сообщил, что министерство юстиции США возглавило список тех, кому в этом году будет присуждена награда, именуемая "Намордник Джефферсона". Вручаемый с 1992 года, этот "приз" является "способом привлечения внимания всей нации к ограничениям свободы слова и прессы и в то же время формирует уважение к соответствующим принципам Первой поправки к Конституции".

Пресс-служба Белого дома заняла второе место среди "победителей", третье место поделили Агентство национальной безопасности и министерство внутренних дел.

Pravda.Ru напоминает, что Associated Press - одно из крупнейших международных информационно-новостных агентств мира.  

Читайте также:

Общеамериканский опрос: Обаму считают неудачником и разрушителем 

Пастор считает, что Путину пора открыто назвать Обаму геем 

Обама обматерил своих критиков  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 24 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить