Опять в госдепе не дружат с географией: столицу Белоруссии "нашли" в Литве

В очередной раз в госдепе США показали слабую подготовку по курсу школьной географии. Теперь отличилась пресс-секретарь ведомства Хизер Науэрт, которая перепутала Белоруссию с Литвой.

Рассказывая об урегулировании конфликта на юго-востоке Украины, Науэрт заявила, что недавняя встреча американского спецпредставителя Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым проходила в Литве, хотя на самом деле Сурков и Волкер встречались в Минске.

Можно было бы представить, что Науэрт просто оговорилась, однако она продолжала настаивать на своей версии даже тогда, когда ее поправили журналисты.

"Он (Волкер) был в Литве на этой неделе и встречался с некоторыми российскими чиновниками с целью провести переговоры о минском процессе", — сказала Науэрт.

Раньше подобными ляпами славилась "звезда" госдепа Джен Псаки, которая, к примеру, путала Стамбул (Турция) и Исламабад (Пакистан), хотела послать флот США к "берегам" Белоруссии, а в Ростовской области неожиданно нашла "Ростовские горы".

Казалось бы, с уходом Псаки подобные примеры "географической тупости" должны были бы также раствориться в прошлом. Но, судя по всему, нас ждет еще немало открытий в области географии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить