США из страны фермеров стали нацией водителей грузовиков

За последние 36 лет Америка  очень изменилась. Если в 1978 в США основная  часть населения работала  фермерами, секретарями или операторами станков, то к 2015 году все заметно изменилось, пишет издание The Burning Platform.

Конечно, на севере или северо-западе страны основным занятием населения было тогда фермерство. Из-за того, что не был распространен интернет, часто была необходимость напечатать и отправить письма. Поэтому второй распространенной профессией, без которой не мог существовать бизнес, была профессия машинистки-секретаря. В то время также выпускалось немало промышленных товаров, которые продавались как внутри страны, так и за рубежом. Тогда еще не наступило время глобализации и NAFTA.

Но те времена давно прошли. Сегодня американцы изменились, как и их занятия. Пожилые фермеры ушли в мир иной, а крупные корпорации скупили их   фермы, так что независимых фермеров теперь единицы. Интернет теперь повсюду, но все-таки секретари требуются кое-где как и прежде. Теперь отпала необходимость в операторах сложных машин, потому что производства все находятся в Китае, Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии, где та же продукция производится на 80% дешевле, а прибыли корпорации поднимаются до небес. Так постепенно американцы становятся нацией водителей грузовиков, развозящих дрянной китайский ширпотреб по миллионам торговых точек страны, погрязнув в кредитах, взятых для того, чтобы всю эту дрянь  еще и купить.

Так за 36 лет  сбылась великая американская мечта. Из нации производителей американцы превратились в  нацию потребителей, констатирует издание. И все это не могло бы быть достигнуто без помощи деятелей из ФРС и Уолт-Стрит.

Читайте также:

Американские облигации превращаются в фантики

К черту мир! Пусть рулит доллар?

Проделки шейхов: по СНГ пошла волна девальваций

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *