Полицейский, убивший афроамериканца в Висконсине, не будет привлекаться к ответственности

Власти американского штата Висконсин не будут привлекать к суду экс-полицейского Кристофера Мэнни, который в апреле застрелил темнокожего, оказавшего сопротивление при обыске.

Об этом заявил в понедельник окружной прокурор Джон Чизом, пишет ТАСС. "Основываясь на имеющихся доказательствах и полученной аналитической информации, я пришел к выводу, что применение силы офицером Мэнни было обосновано необходимостью самозащиты и причин обвинять его в преступлении нет", — говорится в заявлении прокурора.

Напомним, 30 апреля в городе Милуоки (Висконсин) Мэнни прибыл по вызову в парк. Звонивший просил проверить, все ли в порядке с афроамериканцем Донтре Гамильтоном, который спал на земле. Полицейский попытался обыскать мужчину, который, как оказалось, был болен шизофренией и уже некоторое время не принимал прописанные ему лекарства. Между ним и полицейским началась драка, и, по данным свидетелей, Гамильтон замахивался дубинкой на полицейского перед тем, как тот открыл стрельбу. В общей сложности Мэнни выстрелил в Гамильтона 14 раз, мужчина погиб.

Семья афроамериканца заявила, что считает решение прокурора неверным и будет добиваться начала федерального расследования в связи с инцидентом. "Мы должны прекратить насилие в наших городах", — заявил брат погибшего Нейт.

Напомним, в 2014 году в результате столкновений с полицией погибли еще двое темнокожих граждан США. В июне полиция Нью-Йорка убила жителя района Стейтен-Айленд Эрика Гарнера при попытке задержания за запрещенную торговлю сигаретами в розницу. А в городе Фергюсон (Миссури) белый полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, который перед этим украл из магазина сигареты. Некоторые очевидцы утверждают, что офицер открыл стрельбу, когда Браун стоял с поднятыми руками. Эти случаи стали причиной массовых выступлений граждан по всей стране.

Читайте также:

В Фергюсоне вандалы, борцы с режимом в Киеве

Полицейский в Аризоне застрелил афроамериканца "по ошибке"

Марш "Правосудие для всех" пройдет по улицам Вашингтона

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить