Председатель КНР начал свой визит в США

Си Цзиньпин начал свой рабочий визит в США

22 cентября председатель КНР Си Цзиньпин начал свой официальный визит в США, где планирует провести переговоры по вопросам сотрудничества Пекина и Вашингтона в сфере ядерной энергетики.

Стороны также обсудят ряд экономических вопросов. Как сообщает Россия24, самолет Си Цзиньпина накануне прибыл в Сиэтл.

Планируется, что в четверг Си Цзиньпин отправится в американскую столицу, где встретится с Бараком Обамой. Главы государств уделят особое внимание проблеме кибершпионажа. Ранее в Белом доме заявили, что не будут вводить антихакерские санкции против Китая во время визита председателя КНР, однако не исключают их применение в отдаленной перспективе.

По данным ТАСС, представители Университета Вашингтона и пекинского университета Цинхуа подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере применения "чистых" технологий в энергетике, а американская компания TerraPower подпишет с Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC) соглашение о совместной работе над следующим поколением реакторов для АЭС.

"У США и Китая - самые крупные в мире экономики. и с территории наших стран происходит крупнейший в мире выброс парниковых газов в атмосферу, - отметил в беседе с журналистами в преддверии визита директор департамента экономического развития штата Вашингтон Брайан Янг. - Сотрудничество в области использования "чистых" технологий действительно необходимо. Кроме того, в связи с этим открываются возможности для бизнеса, и обе стороны признают, что в результате будут созданы новые рабочие места".

Правда.Ру информировала о том, что Соединенным Штатам Китай предлагает построить высокоскоростную железную дорогу. Пекин и Вашингтон ведут переговоры о создании совместного железнодорожного предприятия. Если проект будет утвержден, строительство должно начаться в конце сентября 2016 года.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *