Кто получил в Тегеране выкуп в $400 млн? У госдепа нет ответа...

Дело о выкупе американцев: Получатель $400 млн в Иране неизвестен госдепу

Кому именно в Тегеране были доставлены пресловутые 400 миллионов долларов, выплаченные  США правительству Ирана в обмен на заключенных американцев, неизвестно в госдепе. Этот странный факт вынужден был признать официальный представитель внешнеполитического ведомства Марк Тернер.

После долгих отнекиваний и полного отрицания самого факта выкупа и факта его передачи, власти США все-таки признали, что передача выкупа в размере $400 млн была произведена Вашингтоном 17 января текущего года. В этот же день из иранских тюрем  были освобождены несколько американских граждан.

Однако в ходе общения с прессой официальный представитель госдепа Марк Тонер заявил, что не знает точно, кто именно с иранской стороны получил деньги, сообщает портал Infowars.

Ниже приводится отрывок беседы Тонера (М.Т.) с журналистом агентства Associated Press (AP) Брэдли Клэппером.

AP: Вы знаете, кто был получателем денег?

М.Т.: Не знаю.

AP: Кому вы заплатили?

М.Т.: Полагаю, это были иранские официальные лица, правительственные чиновники, но я не знаю, кто именно это был.

AP: Знаете, какой части правительства Ирана вы заплатили?

М.Т.: Такой информацией я не располагаю.

Тонер добавил, что не знает, будет ли данная информация когда-либо предана огласке.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, вся эта история с выкупом сильно напоминает политический детектив со многими неизвестными. Совершенно достоверно в нем только одно: американцы были освобождены из иранских тюрем. Также иранской стороной был подтвержден факт отправки в Тегеран 400 миллионов долларов наличными.

Однако, изначально Иран утверждал, что эти деньги, почему-то наличными, были отправлены из США в качестве одного из условий ядерной сделки с Тегераном.  Штаты утверждали, что переданные наличные - это долг по старой сделке. СМИ назвали указанную сумму выкупом за граждан США. Но до этого ни при каких обстоятельствах США не платили выкупа за своих граждан.

Так или иначе, но Госдеп признал факт секретной передачи иранцам $400 млн наличными с целью освобождения четверых американцев. Граждане США были осуждены в Иране и отбывали сроки заключения. 

 По словам спикера Госдепа Джона Кирби,  деньги, переданные иранцам, использовались в качестве «рычага». Как поведал представитель ведомства, к самолёту с наличностью, приземлившемуся в тегеранском аэропорту, никого не подпускали до момента, пока американцы не были фактически освобождены.

 У Вашингтона были определённые опасения в отношении того, что Иран откажется отпустить заключённых, поэтому до момента их освобождения представители властей США пытались сохранить в своих руках максимум рычагов, добавил Кирби.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить