WikiLeaks опубликовал секретные письма из электронной почты главы ЦРУ

WikiLeaks сливает в интернет письма с электронной почты Джона Бреннана

Шесть писем с одного из неправительственных ящиков электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана опубликовал сегодня портал WikiLeaks. Этот аккаунт, как предполагается, Бреннан изредка использовал для нескольких проектов, связанных с разведдеятельностью.

Все опубликованные документы относятся к 2007-2008 годам, то есть, были написаны незадолго до избрания президентом США Барака Обамы. В этот период Бреннан создал аналитическую компанию The Analysis Corporation (TAC), которая консультировала команду кандидата в президенты по вопросам безопасности. Тогда же были сформулированы основные положения политики администрации Обамы в отношении Китая, Ирана, Афганистана и Пакистана.

Первое из выложенных писем содержит информацию о самом Джоне Бреннане. Здесь можно найти массу интересных деталей военной и профессиональной карьеры шефа ЦРУ, написанные им самим.

Следующей опубликована аналитическая записка 2007 года о расстановке политических сил в Иране с советами будущему президенту США о том, "как играть фигурами на иранской шахматной доске".

Интересны и последние два документа, посвященные пыткам. Первый из них содержит рекомендации Сенатского Комитета по разведке о том, как сделать будущие методы допроса "уступчивыми" и "правовыми". Следующее письмо о способах пыток содержит список запрещенных методов допроса.

Напомним, после победы Барака Обамы на выборах 2008 года Джон Бреннан стал советником президента по вопросам национальной безопасности и борьбы с терроризмом, а в 2013 году возглавил ЦРУ вместо Дэвида Петреуса, вынужденного уйти в отставку после разразившегося скандала о незаконном обращении с секретными документами.

Ранее в СМИ появилась информация о взломе частной электронной почты директора Центрального разведывательного управления Джона Бреннана. Как заявили в ЦРУ, власти США ведут проверку по этому факту. Если верить первым сообщениям, то взломать электронную почту главы ЦРУ смог обычный американский школьник, который заявил, что на этот поступок его толкнули неприятие внешней политики США и поддержка палестинцев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить