Присяжные признали виновными полицейских, убивших жителя Балтимора

Полицейские, которым предъявили обинения в связи с гибелью 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя в городе Балтимор, признаны виновными, говорится в сообщении прокуратуры штата Мэриленд.

Прокурор штата Мэрилин Мосби в ходе пресс-конференции пояснила, что "в течение последних двух недель моя команда представила достаточно доказательств, и жюри присяжных сегодня нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении шестерых полицейских. Они предстанут перед судом 2 июля".

По ее словам, минюст проводил независимое расследование, но также тесно взаимодействовал с департаментом полиции города, пишет ТАСС. Согласно законодательной системе США, большое жюри присяжных решает, достаточны ли основания для проведения судебного процесса против обвиняемого. Если этому находятся обоснования, то назначается дата начала судебного разбирательства.

Правда. Ру писала ранее, что протестные выступления начались в американском городе Балтимор после похорон 25-летнего темнокожего жителя Балтимора Фредди Грея.  Ему довелось столкнуться с полицейскими утром 12 апреля. Вскоре после того, как Фредди доставили в полицейский участок, к нему вызвали медиков. К тому моменту его позвоночник уже был с переломами и даже разрывами, а сам парень впал в кому и пережил клиническую смерть. После реанимации и операции из комы Грей так и не вышел.

По последним данным, во время беспорядков в Балтиморе были арестованы почти 200 человек, подожжены 15 зданий и 144 автомобиля, разграблены магазины, пострадали несколько десятков полицейских.

Читайте также:

Американские конгрессмены приняли "военный" бюджет

'Синдром Балтимора' пришел в 'сердце' США

В Балтиморе полвека назад уже были беспорядки. По тем же причинам, что и сейчас

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить