Администрация Обамы отчаянно пытается скрыть доклад о пытках последние новости сша

Администрация Обамы отчаянно пытается скрыть доклад о пытках

В Белом доме намеренно затягивают публикацию занявшего 6300 страниц сенатского доклада о программе по организации задержаний и допросов, которую администрация Джорджа Буша ввела после терактов 11 сентября.

Издание Foreign Policy со ссылкой на источники в аппарате Сената США отмечает, что из-за этого вопроса ситуация переросла в "публичную размолвку" между ЦРУ и сенатским комитетом по делам разведки. Как пишет автор статьи Джон Хадсон, возражения ЦРУ и администрации Обамы связаны с тем, что в документе называются псевдонимы агентов ЦРУ.

Персональные данные, а также "упоминания о другой деятельности управления" требуется перед публикацией удалить, отмечается в статье. Источники Foreign Policy считают значительную часть этих правок ненужными — по их мнению, такая редактура сделает доклад "нечитабельным". Пока Белый дом затягивает вопрос, упирая именно на это.

Со своей стороны, сотрудник Белого дома отверг эти обвинения: "Как и комитет по разведке, мы очень хотим опубликовать рассекреченный доклад; и с тех пор, как администрация получила первоначальную версию, она прикладывает все усилия к тому, чтобы это случилось, но в то же время оберегает нашу национальную безопасность".

В настоящее время переговоры о редактуре доклада ведутся на уровне главы аппарата Белого дома Дениса Макдоноу и председательницы комитета Сената по делам разведки Дайэнн Файнстайн. Хадсон отмечает, что представители Демократической партии, выступающие за публикацию доклада, ограничены во времени, так как с января 2015 года республиканцы будут иметь большинство в сенате, а они предание документа огласке не поддерживают.

Не исключено, что демократы могут применить "крайнее средство": сенатор от штата Колорадо Марк Адэлл пригрозил "включить неотредактированный доклад в отчет конгресса США" — такое право ему дает американская конституция.

Читайте также:

Джен Псаки: России нельзя проводить наблюдательные полеты, США — можно

Джен Псаки с тревогой следит за увольнением сторонников США из грузинского правительства

Госдеп подозревает, что кинотеатр "Октябрь" в Киеве подожгли из-за фильма о геях

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить