Еще один американский город стал банкротом

В США появился еще один город-банкрот

Второй, после Детройта, город в США вынужден пойти на крайнюю меру и объявить себя банкротом. Речь идет о небольшом городе Хиллвью (штат Кентукки) с населением всего в 8 тысяч человек.

Городские активы составляют 10 миллионов долларов, а долгов у города накопилось почти на 100 миллионов долларов, и расплатиться с ними возможности нет. Этот факт и вынудил городские власти подать прошение о признании Хиллвью банкротом. Огромные долги у города появились после судебного разбирательства с компанией Truck America Training из-за сделки о продаже земельного участка, завершившееся необходимостью выплатить $11,4 млн.

Аналитики отмечают, что в последнее время банкротства городов стали редкостью, так как благодаря выходу экономики страны из кризиса налоговые поступления в бюджеты выросли. Кроме того, болезненный процесс банкротства Детройта стал предостережением для тех муниципальных образований, которые задумывались о таком шаге.

"Все видели, что происходило с Детройтом: боль, страдания, неопределенность и убытки, — заявил управляющий директор юрфирмы Chapman Strategiс Advisors Джеймс Спиотто. — В итоге никто не получил то, что хотел, и теперь у муниципалитетов и кредиторов есть стимул искать иные пути разрешения конфликтов".

Муниципалитеты и иные территориальные единицы, а также предприятия коммунального сектора и образовательные учреждения в подчинении местных властей проходят процедуру банкротства по особой процедуре, описанной в 9 главе Кодекса США о банкротстве, не предполагающей ликвидацию активов в пользу кредиторов.

Надо отметить, что аналитики "Стандард энд пурз" снизили кредитный рейтинг города на четыре пункта в этом году, от — до BB+, ссылаясь на решение апелляционного суда.

Кроме того, Truck America Training не единственная компания, которой город должен деньги. В списке кредиторов значится Банк оф Нью-Йорк Меллон, LG&E, Salt River Electric и некоторые другие.

Читайте также:

The Wall Street Journal: Рецессия в США неизбежна

При правительстве Кэмерона в Британии рост ж/д -тарифов в три раза опередил рост зарплат — исследование

Украина попала в тройку преддефолтных стран по версии Bank of America Merrill Lynch

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить