В США перестали регистрировать браки

BuzzFeed: В США прекратили регистрировать браки

 Несмотря на то что в США с конца июня легализованы однополые браки, в некоторых штатах решение Верховного суда не выполняется.

В городах Алабамы, Кентукки, Небраски и Техаса перестали выдавать лицензии на заключение брачных союзов. Причем это касается и традиционных пар тоже, сообщает BuzzFeed.

В США однополые союзы были узаконены 26 июня 2015 г. решением Верховного суда. Однако генеральный прокурор Техаса Кен Пэкстон назвал решение Верховного суда незаконным и пообещал поддерживать госслужащих, которые будут отказываться регистрировать гей-браки по религиозным или моральным соображениям.

Верховный суд США отменил четыре государственных закона о браке для того, чтобы разрешить официально однополые браки во всех штатах. В это же время в странах, где сильны традиционные взгляды, прошли гей-парады с поддержкой решения США. Facebook призвал пользователей окрашивать аватары в цвета радуги. Почему такой всплеск пропаганды? США определяют политику гей-движения во всем мире? На эти вопросы ответил в интервью Pravda.Ru директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. Шолохова, политолог Владимир Шаповалов.

"Здесь несколько причин, которые привели к решению, вынесенному Верховным судом. Во-первых, безусловно, американцы становятся заложниками так называемых либеральных ценностей. И тот процесс, который они возглавляют, приводит к определенному противоречию, связанному с тем, что значительная часть стран Западной Европы уже приняла соответствующие законы. В США подобного рода разрешения на однополые браки на всей территории страны, как известно, не было. Теперь американцы, по сути, догоняют своих коллег. То есть в данном случае они не являются лидерами и фронтменами этого процесса", - заявил Владимир Шаповалов.

Политолог подчеркнул, что американское общество очень сложное и неоднородное, существуют достаточно большие части общества, в том числе консервативно настроенные и религиозно ориентированные, которые относятся к данному процессу чрезвычайно негативно.

Читайте также:

Масюк считает, что в России начали притеснять гомосексуалистов, транссексуалов и педофилов

Боясь обидеть ЛГБТ, британский банк запретил обращения "мисс" и "мистер"

Австралийский повар съел свою невесту-трансгендера

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *