США пытались освободить Джеймса Фоули

Cпецподразделения США пытались освободить захваченных в плен в Сирии американцев, в том числе журналиста Джеймса Фоули, но операция успехом не увенчалась, говорится в сообщении советника Барака Обамы по противодействию терроризму Лизы Монако.

Как отмечает  АР, администрация президента США впервые сообщает о наземной операции Пентагона в Сирии, отмечает агентство.

По словам Монако, власти располагали разведывательными данными, которые считались достаточными для начала операции. Президент поручил Министерству обороны предпринять шаги для освобождения пленных, но их не оказалось в предполагаемом месте. Спецназ доставили к месту назначения в Сирии самолетом. Отступая, военные ввязались в бой в боевиками группировки "Исламское государство" и убили несколько террористов. Один из американских военнослужащих получил несерьезное ранение.

Официально не уточняется, сколько человек пытались спасти американские военные. AP сообщает со ссылкой на неназванные источники, что в плену в Сирии находятся как минимум четверо граждан США. Предполагается, что двое из них, как и Фоули, были похищены боевиками "Исламского государства". Еще один журналист, пропавший в августе 2012 года, находится в плену у правительственной армии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

Иран и Россия будут дружить против США?

Сирия: зверства священного Рамадана

Говорим об Ираке, Украина в уме

Читайте последние новости о казни журналиста Джеймса Фоули на сегодня, 21 августа 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить