Друг Джохара Царнаева признает свою вину в суде последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 21 августа

Друг Царнаева согласился признать свою вину в суде

Студент из Казахстана Диас Кадырбаев, которого в  США обвинили в препятствовании расследованию теракта в Бостоне (штат Массачусетс), согласился признать свою вину в суде.

Как заявил его адвокат Роберт Стал, заседание суда, на котором Кадырбаев даст признательные показания, намечено на четверг, 21 августа. По каким именно обвинениям Кадырбаев признает свою вину, его адвокат пока сообщить отказался. Ранее Кадырбаев неоднократно заявлял о своей невиновности. Начало рассмотрения его дела в суде Бостона было назначено на 8 сентября.

По данным ИТАР-ТАСС, по всей видимости, Кадырбаев готов пойти на сделку со следствием, чтобы добиться более мягкого наказания. Кадырбаева обвиняют в том, что через три дня после взрывов он и другой студент из Казахстана Азамат Тажаяков пришли в общежитие к своему другу Джохару Царнаеву, который обвиняется в совершении теракта, и вынесли оттуда принадлежавшие ему рюкзак с пиротехникой и ноутбук. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке.

Кадырбаеву инкриминируется препятствование отправлению правосудия и вступление в сговор с этой целью. По совокупности обвинений ему грозит до 25 лет тюремного заключения.  

Читайте также:

Послание Джохара Царнаева обнародовано в США

Прокуратура США намерена добиваться смертной казни для Царнаева

Тамерлан Царнаев увлекался идеями Гитлера о превосходстве белой расы

В Голливуде снимут фильм по книге о теракте на марафоне

Читайте последние новости о санкциях против России на сегодня, 21 августа 2014 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *