Две трети американских пожарных страдают от лишнего веса

Как сообщает CNN, 70% пожарных в США имеют лишний вес. Это даже более высокий показатель, чем среди населения страны в целом, сообщается в докладе американского Центра контроля и предупреждения заболеваний.

«Это тяжело. Пожарные тоже люди. И, как многие американцы, они также сталкиваются с проблемами ожирения», - говорит автор доклада, доктор Сью Дэй.

Избыточная масса тела - причина того, что половина смертей среди пожарных вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ожирение, как указывается в докладе, повышает риск других травм и болезней. Ситуация вызвана тем, что из-за хаотического распорядка дня пожарные становятся лёгкими жертвами фастфуда, а также страдают от сильных нервных перегрузок, что способствует отложению лишнего веса. Очень часто им приходится ужинать непосредственно перед сном, и даже физическая нагрузка в этом случае не помогает.

«У пожарных особенно тяжёлая и опасная работа, - подчёркивает Сью Дэй. - Но они первые реагируют на нашу беду, поэтому необходимо заботиться о них и держать их в форме».

Несмотря на то что кандидатам в пожарные приходится проходить суровые испытания, чтобы попасть на службу, далее руководство смотрит сквозь пальцы на их физическую форму, отмечает CNN. Беда ещё и в том, что официально принятых стандартов (сила, выносливость, соотношение «рост-вес») для американских пожарных попросту нет. Те, что существуют, носят лишь рекомендательный характер.

Ещё одна проблема заключается в том, что 71% пожарных в США составляют добровольцы и ужесточение требований может их просто отпугнуть. Тем не менее здоровые привычки хотя и медленно, но приживаются там, где всерьёз взялись за дело.

Кевин Квинн, 39 лет прослуживший добровольным пожарным в городе Саут Кингстаун, взял решение проблемы в свои руки. По его инициативе было создано сообщество, которое пропагандирует среди пожарных здоровый образ жизни. Уже 10 лет у каждой пожарной станции свои традиции поддержания формы: пробежки, игры, подъём по лестницам.

«Мы знаем, что большинство смертей пожарных на работе можно предотвратить», - говорит Квинн. Он объединил несколько групп энтузиастов в один большой фитнес-клуб и ввёл на своей станции традицию перекусывать фруктами и овощами, а не пиццей. «Однажды мы заметили, что пожарные не брали фрукты, даже если те лежали перед ними, - шутит он. - Как мы решили проблему? Почистили фрукты и порезали их на кусочки». 

Читайте также:

Колорадские супруги, бегая, похудели на 127 килограммов

 Россияне, сдавшие нормы ГТО, получат вознаграждение

В Челябинской области взяли курс на развитие спорта

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить