Штат Массачусетс против смертной казни Джохара Царнаева

Судебные слушания по делу о теракте в Бостоне сегодня перешли ко второй фазе. Жюри присяжных предстоит определить меру наказания виновного — смертную казнь либо пожизненное заключение, пишет "Российская газета".

Эксперты считают, что убедить присяжных в необходимости высшей меры наказания будет непросто. Смертная казнь в штате Массачусетс была отменена 30 лет, и общественное мнение склоняется к приговору в форме пожизненного заключения. Родственники погибших на Бостонском марафоне также настаивают на лишении свободы.

По данным социологических опросов, 53 процента американцев считает, что Царнаев заслуживает смертной казни.

Напомним, что 21-летний Джохар Царнаев был признан виновным в организации взрывов на Бостонском марафоне в 2013 году. Обвинение было предъявлено по 30 статьям, больше половины из которых предусматривают смертную казнь.

15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне недалеко от финишной черты марафона прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Один из подозреваемых в организации теракта Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией. Его младший брат Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Правда. Ру ранее писала, что в марте слушания по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в терроризме, начались в суде Бостона. Сторона обвинения настаивает на том, что самодельное взрывное устройство было сконструировано братьями Царнаевыми и сделано это было таким образом, чтобы достичь большого количества жертв.

Мать Джохара Царнаева Зубейдат после осуждения сына назвала американцев "террористами". Джохар Царнаев осужден по 30 федеральным пунктам за взрыв бостонского марафона. В настоящее время жюри рассматривает возможность вынесения смертного приговора.

Читайте также:

Мать "бостонского убийцы" назвала американцев террористами за осуждение сына

В Бостоне начались слушания по делу Царнаева

Знакомого бостонского террориста признали виновным в даче ложных показаний

Европа перестает верить правящим политикам и партиям

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *