Госдеп объявил Россию "угрозой миру"

В госдепе США в очередной раз заявили, что действия России угрожают мировому порядку.  

Помощник госсекретаря США и глава бюро по вопросам демократии и прав человека Том Малиновский пояснил, что существует некий «международный консенсус» о том, что ряд действий России, осуществленных в последнее время, угрожает мировому порядку.

Как пишет «Московский комсомолец», американский дипломат отметил, что сильная и успешная Россия, которая с уважением относится к независимости и территориальной целостности своих соседей, а также позитивно влияет на мировые дела отвечает интересам всего мира.

Но в настоящее время, по словам Малиновски, «Россия не играет подобную роль во всех сферах». Это стало возможным, в том числе и потому, что в мире существует международный консенсус о том, что ряд действий России «в последние годы несет в себе угрозу международному порядку».

США в очередной раз заявили свое недовольство по поводу возвращения Крыма. Америка считает действия Москвы «военной интервенцией». США подчеркивают, что эта позиция была закреплена в резолюции Генассамблеи ООН.

Напомним, полуостров Крым вернулся в состав России после референдума, который прошел в 2014 году. Большинство жителей полуострова два года назад высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Российский МИД много раз заявлял, что это был демократический путь, который был осуществлен в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.

Со своей стороны, власти Украины и западных стран до сих пор не признали волеизъявление жителей полуострова и ввели против региона санкции.

Напомним, что крымский регион вернулся в состав России на основании абсолютно легитимной процедуры - всенародного референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Тогда за воссоединение с РФ проголосовало абсолютное большинство граждан - 96,77%.

Между тем, опрос Gallup International показал, что, несмотря на то что мировые медиа, контролируемые англосаксонской элитой, десятилетиями рисуют страшные образы государств, угрожающих миру во всем мире, в самих США считают свою страну опасной 13% опрошенных, то есть американцы оценили свое правительство так же, как и власти Северной Кореи.

Отметим, что первую тройку величайших угроз составили США, Пакистан и Китай. При этом Штаты лидируют с огромным отрывом - 24% против 8% у Пакистана и 6% у Китая. Иран вместе с другим обитателем «оси зла» по-американски - Северной Корей - получили лишь по 5% - столько же, сколько и Израиль с Афганистаном.

При этом бывший участник «оси» - разгромленный и раздробленный Ирак - набрал 4%, как и не имеющая права на войну Япония и миролюбивая Индия. Только на 11-м месте расположилась Сирия, вот уже почти три года изображаемая западными СМИ как главная угроза миру на Земле, - с этим согласны лишь 3% опрошенных.

Любопытно то, что Россию считают опасной 2%. И по 1% получили сразу семь стран: блокируемая Палестина, развалившееся Сомали, уходящая в самостоятельное плавание Саудовская Аравия, а также Великобритания, Германия, Южная Корея и Австралия.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить