Экс-агент ЦРУ: Америка всегда будет проигрывать террористам

Война США против терроризма может оказаться бесконечной из-за неверной интерпретации самого понятия "терроризм", считает экс-сотрудник ЦРУ.

Бывший работник ЦРУ Пол Пиллар в своей статье для National Interest  заявил, что для современного представления о терроризме характерны две распространенные ошибки, которые приводят к деструктивным политическим решениям

По его словам, люди редко вспоминают о том, что  терроризм — это тактика, а не некое определенное число людей. Террористов воспринимают как группу "плохих парней" и полагают, что если их всех уничтожить, то проблема терроризма будет решена.

Также международный терроризм часто пытаются соотнести с названием определенной группировки. "Аль-Каида", ИГ  — как только как только мы слышим эти названия, в голове возникает образ разветвленной международной организации", отмечает Пиллар, добавив, что такое мышление можно наблюдать и в американской политической сфере, когда планируются военные операции.

При этом то же ИГ - это только название, самый известный сейчас в радикальном суннитском мире "бренд", который используют те радикалы, которые ведут борьбу за власть. Они могут смещаться куда-угодно, а сопутствующий военным операциям ущерб может подстегнуть антиамериканские настроения и привести к вспышкам насилия. Таким образом, усилия по установлению мира в одной конкретной точке окажутся контрпродуктивными, как уже произошло в Ливии.

Стремление бороться с терроризмом как можно активнее, не принимая во внимание его суть, приведет лишь к тому, что война с ИГ и подобными организациями станет бесконечной, резюмирует Пиллар.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *