Флот США пополнят списанные корабли

Пентагон отреагировал на призыв Дональда Трампа срочно увеличить численность военно-морских сил. На новые корабли решили не тратиться, а реанимировать старые. Речь идет старых ракетных фрегатах класса Oliver Hazard Perry. Их списали еще в 2015 году. Сейчас они либо участвуют в учениях, либо сдаются в аренду другим странам.

Эти корабли были построены еще в 70-х годах прошлого века. Однако их повторное введение в строй — мера вынужденная. Ведь Трамп вместо нынешних 275 военных кораблей хочет видеть 355, при этом еще требует сократить расходы на строительство новых.

Также в планах реанимировать ракетные эсминцы класса Arleigh Burke.

Военные говорят, что сейчас в строю находится лишь треть американских кораблей, остальные или на ремонте или проходят техобслуживание.

Кстати, американскую технику преследует неудача за неудачей. Не помогают даже рекордные финансовые вложения. Как сообщала "Правда.Ру", самый дорогой авианосец USS Gerald R. Ford, на который было потрачено 13 миллиардов долларов, имеет серьезные проблемы. Среди них — сложности со взлетом с полетной палубы истребителей и их посадкой. В частности, с авианосца не могут взлетать истребители-бомбардировщики F/A-18 с полным боекомплектом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить