Представитель госдепа США оправдывается: Лавров некорректно передал слова Керри. Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 19 ноября 2014 года.

Представитель госдепа США оправдывается: Лавров некорректно передал слова Керри

Представитель госдепартамента США Джефф Ратке утверждает, что глава МИДа России Сергей Лавров, рассказывая о своей беседе с Джоном Керри, некорректно передал слова последнего. Вопрос о заявлении Лаврова, по словам которого Керри предложил "не обращать внимания" на сравнение России с  вирусом Эбола и терроризмом, был задан представителю госдепа во время официального брифинга

"Это неправильная интерпретация. Мы видели эти сообщения. Как мы и говорили раньше, мы продолжим работать с Россией в сферах, где у нас есть согласие, но мы продолжим выступать против нарушений со стороны России международных принципов и суверенитета других стран", - сказал Ратке.

Журналисты поинтересовались у дипломата, согласен ли Керри с мнением Обамы о России. "Конечно, госсекретарь поддерживает заявления президента Обамы о России, и он не указывал на обратное", - ответил представитель госдепартамента.

Напомним, Pravda.Ru уже писала:Лавров сообщил, что Керри призвал его "не обращать внимания" на заявления о том, что Россия включена в список угроз наряду с вирусом Эбола.

"Я обращал внимание на перечисление угроз, которые президент Обама позволил себе еще начиная с его выступления на Генассамблее ООН, - рассказал Лавров. - Джон Керри сказал мне: "Ну, не обращай внимания". "Если это настолько серьезно, то это печально, - отметил Лавров. - Он это сказал, так как хотел обсудить подходы по решению иранской ядерной проблемы, ситуации на Корейском полуострове. Не солидно для мощной державы так потребительски подходить к своим партнерам", - заметил глава МИД РФ, - "там где нужны - помогайте, там где нет - слушайтесь".

"Мы работаем по иранской ядерной программе, ситуации на Корейском полуострове не потому, что хотим сделать кому-то приятное, - подчеркнул Лавров. - Это страны, которые близко расположены к нам. У нас устойчивые многовековые связи. И мы против каких-либо рисков для режима нераспространения".

Читайте также:

Лавров и Керри обсудят Сирию и Украину

Лавров и Керри обсудят Украину в Париже

Ситуация на восточной Украине: Керри обвиняет, Лавров успокаивает

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить