Пентагон организует кибергвардию

Пентагон заменит Национальную гвардию США кибергвардией?

Министерство обороны США все больше занимается наращиванием киберсил. Для этого он предпринимает дополнительные меры в сотрудничестве с компаниями калифорнийской Силиконовой долины.

Министр обороны США Эштон Картер призвал конгресс и своих коллег "восстановить мост между Пентагоном и Силиконовой долиной". Он считает, что молодые  специалисты из самой высокотехнологичной области Штатов могли бы направить свои умения на поддержание статуса кибервойск США или дать новые возможности армии страны.

Недавно Пентагон открыл новый офис рядом со штаб-квартирой Google, объяснив необходимость наращиванием IT- арсенала ВС США и задействованием в разработке вооружения для них специалистов цифровой области.

Таким образом, Пентагон делает все возможное, чтобы привлечь для работы на себя ведущих программных инженеров в мире. Однако эти идеи вновь потребуют расширения военного бюджета США, и пока неизвестно, как к ним отнесется конгресс.

Минобороны США уже заявляло о подобных планах этой весной, объявив о наборе профессионалов в сфере кибербезопасности  и рассматривая возможность формирования их в отдельное подразделение Национальной гвардии США, хотя в этом случае ее уместнее назвать кибергвардией.

Поэтому вполне возможно, что вместо закупки новых кораблей и самолетов в ближайшее время Пентагон будет покупать возможности мирных (пока) технологов Силиконовой долины, пишет Defense One.

Правда.Ру писала о том, что новая американская государственно-частная программа готовит кибер-солдат для защиты от интернет-угроз. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить