Минюст США: Трамп сам хотел избавиться от Коми

В своих письменных показания американскому конгрессу первый заместитель главы минюста генпрокурора США Род Розенстайн заявил, что Дональд Трамп пришел к решению уволить главу ФБР раньше, чем он сам озвучил подобные рекомендации президенту.

"Восьмого мая я узнал, что президент Трамп намеревается уволить директора Коми и просит моего совета и мнения", — говорится в меморандуме Розенстайна конгрессу, который обнародовало сетевое издание Daily Beast.

При этом Розейстайн подчеркнул, что действительно имел причины беспокоится по поводу того, может ли Коми возглавлять ФБР после допущенных ошибок.

Ранее Белый дом заявлял, что решение об увольнении Коми было принято именно по инициативе минюста, в структуру которого входит ФБР. Вопрос, был ли Трамп инициатором увольнения, стал важным после того, как Коми через СМИ обвинил Трампа в попытках прекратить расследование против экс-советника президента Майкла Флинна. В этой связи оппозиционные демократы заподозрили, что Трамп пытался вмешаться в правосудие.

Напомним, президент США Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми из-за "неспособности эффективно руководить" ведомством. Поиск нового директора разведки начнется немедленно, Трамп считает, что для восстановления доверия к службе ей нужен новый лидер.

Американские СМИ высказывают предположения, что могло стать настоящей причиной увольнения.

Сам же Коми уверен, что с поста его сняли за отказ "засвидетельствовать безусловную лояльность президенту США Дональду Трампу". Об этом со ссылкой на свои источники сообщает New York Times.

Несмотря на то, что связи Дональда Трампа с Россией опровергают и в Москве, и в Вашингтоне, конгресс не может успокоиться и продолжает настаивать на расследовании в отношении президента США. На этот раз за его немедленное начало выступили все демократы из комитета палаты представителей по надзору и государственной реформе и юридического комитета сената.

Между тем, как сообщала "Правда.Ру", союзники Трампа уверены, что президент терпит неудачи из-за своих подчиненных, начиная от главы аппарата Белого дома Райса Прибуса до пресс-секретаря главы государства Шона Спайсера. Недостаточное соблюдение последним мер безопасности на рабочем месте стало предметом бесконечных спекуляций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить