Вашингтон не желает послабления санкций против России

Financial Times: Вашингтон не желает послабления санкций против России

Желание не допустить послаблений в вопросе санкции по отношению к России заставляет представителей госдепа США активизировать свои дипломатические  контакты по украинскому вопросу, считает обозреватель Financial Times.

В этой связи в визитах помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, последовательно нанесенных сначала в Киев, а лишь потом в Россию, показывают те несколько целей, которые преследует госдеп.

Прежде всего, Белый дом желает напомнить "соратникам по борьбе", что он является главной стороной в контроле над  украинским кризисом. Детальное обсуждение выполнения минских соглашений с двумя замминистрами иностранных дел России только подтверждает тот факт, что США хотят лишний раз показать:  без них невозможно политическое урегулирование ситуации на Украине.

При этом США желают продемонстрировать партнерам, что свою позицию по этому вопросу меня не намерены. Кому-то же могло показаться, что визит Керри в Сочи  получился слишком дружественным, что могло натолкнуть невзначай на принятие не совсем  правильных решений по санкционному вопросу.

Напомним, что в июне истекает крайний срок продления санкций в отношении РФ и Вашингтон опасается, что некоторые члены ЕС могут уклониться от их продления.

Кроме того, обсуждая возможность  послабления в вопросе санкций, Керри отметил, что это зависит от полного выполнения минских соглашений, но тут же заметил, что пока полного прекращения огня на востоке Украины, как того требуют договоренности, не произошло. При этом основными нарушителями перемирия выступают украинские силовики, которых, ко всему прочему, недавно стали тренировать американские военные специалисты. Факты обстрела с украинской территории в последние дни все чаще фиксируют наблюдатели ОБСЕ.

Совершенно очевидно, что, с одной стороны, Вашингтон ставит главным вопросом перемирием, но с другой стороны одновременно посылает в горячую точку своих военных инструкторов. Разве это не похоже на желание искусственно продлить санкции в отношении России на неопределенный срок?

Однако, как подчеркивает издание, диалог между Москвой и Вашингтоном наметился, а это уже дает некоторую надежду, что изменение ситуации не за горами. Теперь  надо только дождаться очередных июньских решений по санкциям. Конечно, они будут продлены, но как измениться тональность их обсуждения  между Вашингтоном и ЕС, покажет, какие существуют перспективы из отмены.

Как писала сегодня Правда.Ру, замминистра внешнеполитического российского ведомства Григорий Карасин отметил, что одной из целей поездки Нуланд в Москву было желание изменить формат "нормандской четверки". По его словам, Москва не видит необходимости в расширении формата "четверки", однако против подключения США на двусторонней основе ничего против не имеет.

Читайте также:

Нуланд заявила о готовности Обамы присоединиться к "нормандской четверке"

Порошенко и Нуланд решают судьбу Донбасса

Украина продана под полигон

Новый план Обамы - забалтывать "Минск-2"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить