Сойдет за конфедерата? В Сиэтле решили снести памятник Ленину

Эд Мюррей, мэр американского Сиэтла (штат Вашингтон) заявил, что вместе с мемориалом солдатам Конфедерации стоит убрать из города и памятник Владимиру Ленину.

Об этом глава Сиэтла сказал в своем выступлении на тему "символов ненависти, расизма и насилия". По его мнению, под эту категорию попадают и мемориалы конфедератов, и статуи, идеализирующие основателя авторитарного советского режима.

"Я считаю, что мемориал (солдатам Конфедерации) на кладбище Lake View и статую Ленина в (районе) Фримонт нужно убрать", — заявил Мюррей. "Мы никогда не должны забывать нашу историю, но мы также не должны делать идолов из тех, кто совершал жестокость и пытался разделить нас на основе того, какие мы и откуда мы", — добавил он.

Отметим, что заявление мэра — это только его позиция по данному вопросу. Окончательным решением оно пока быть не может, поскольку оба памятника находятся на частной территории.

Напомним, кампания по сносу памятников сторонникам Конфедерации, участникам Гражданской войны 1861-1865 годов на стороне Юга, начался в США в 2015 году, после того, как в Чарльстоне (Южная Каролина) белый расист расстрелял нескольких черных прихожан в церкви.

Но если раньше это не вызывало серьезного сопротивления со стороны некоторой части американцев, то 12 августа намерение властей Шарлоттсвилла в Вирджинии убрать памятник генералу из парка его имени спровоцировало акции протеста и столкновения между ультраправыми и их противниками. В результате — трое погибших и несколько десятков пострадавших.

Однако, по мнению президента США Дональда Трампа, снос памятников — это глупые действия. В своем микроблоге в Twitter Дональд Трампа написал: "Печально видеть, как историю и культуру нашей великой страны разрывают на части, убирая скульптуры и памятники. Вы не можете изменить историю, но вы можете извлечь из нее уроки". При этом президент добавил: "Роберт Ли, Стоунуол Джексон — кто следующий, (Джордж) Вашингтон, (Томас) Джефферсон? Так глупо!".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *