Появилось новое видео пролета российских Су-24 над эсминцем Donald Cook

США обнародовали новое видео пролета российских Су-24 над эсминцем Donald Cook

Американские военные обнародовали новые видеозаписи пролётов российских самолётов над эсминцем USS Donald Cook в Балтийском море.

Как сообщает портал The Virginian-Pilot, американские военные опубликовали более 20 видеозаписей в ответ на запрос издания в соответствии с законом о свободе информации.

Как напоминает RT, российские Су-24 совершили облёт американского эсминца в середине апреля. В Минобороны РФ заявили, что экипажи самолётов Су-24 ВКС России выполняли плановые учебно-тренировочные полёты над нейтральными водами Балтийского моря.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков пояснил, что "маршрут полёта российских самолётов проходил через район, где находился эсминец ВМС США USS Donald Cook, примерно в 70 км от российской военно-морской базы. Обнаружив корабль в зоне визуальной видимости, российские лётчики совершили отворот от него с соблюдением всех мер безопасности".

Со своей стороны, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест тогда выразил озабоченность информацией о пролёте Су-24.

Politonline напоминает, что между "Дональдом Куком" и российскими Су-24 уже давние и своеобразные взаимоотношения. В 2014 году Пентагон выступил с заявлением, в котором сказано, что российский бомбардировщик Су-24, несколько раз пролетел над эсминцем ВМС США "Дональд Кук" в Черном море.

По данным СМИ, Су-24 заглушил все электронные системы идущего "под всеми парами" к Крыму эсминца с системой "Иджис" новейшей разработкой "Хибины". Также ряд изданий сообщали о неподтвержденных отставках части экипажа эсминца".

Напомним, в фильме "Крым. Путь на Родину" признавалось - когда вооруженный "Томагавками" эсминец "Дональд Кук" с максимальной скоростью шел к Крыму в момент "крымского кризиса", его на прицел взяли системы "Бастион".

В этой связи имеет смысл вспомнить, что экс-генерал НАТО Харальд Куят в интервью немецкому порталу Web.de уже заявлял, что Россия своими "военными маневрами" не нарушала границы никаких государств.

Комментируя "повышенную активность российских военных в нейтральных водах и в нейтральном воздушном пространстве", генерал подчеркнул, что "Россия никаких границ не пересекала. Российские военные всегда оставались в международном воздушном пространстве или в международных водах. Прямая конфронтация не в планах Путина". Война с РФ была бы "катастрофой 21-го века", поэтому такой вариант необходимо исключить",- считает бывший генерал.

О том, что российские военные летчики летают в международном воздушном пространстве в полном соответствии в международными нормами говорил и глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни. По его словам, "российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *