Американский суд признал незаконными проведенные в Калифорнии смертные казни

Заключенные Калифорнийских тюрем так долго ждут смертным казней, что успевают умереть своей смертью. Такое положение вещей заставило суд отменить высшую меру наказания в штате.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, федеральный судья округа Орандж (штат Калифорния) Кормак Карни в среду, 16 июля, признал действующую в штате высшую меру наказания - смертную казнь - неконституционной. По его словам, спонтанные казни в Калифорнии нарушают запрет восьмой поправки к конституции США на жесткое и необычное наказание.

"В Калифорнии исполнения смертных приговоров настолько редки, а задержки, предшествующие им, столь длительны, что смертная казнь лишена карательного эффекта, - указал он. - Такой подход противоречит цивилизованному понятию справедливого наказания".

По словам Кормака Карни, "система смертной казни в штате страдает от непредсказуемых задержек, а потому наказание фактически осуществляется в отношении лишь немногих лиц, к нему приговоренных".

Карни заметил, что из 900 приговоренных к высшей мере еще в 1978 году 94 умерли в тюремной камере в силу причин, не относящихся к наказанию, а 39 преступникам мера была заменена на пожизненный срок. Такое положение вещей, заметил судья, создало иррациональную систему наказаний, не отвечающую закону.

Он также напомнил, что сейчас в камерах смертников находятся 748 человек, которых невозможно казнить из-за приостановки в 2006 году подобного рода наказаний. Судья полагает, что наступило время законодательно заменить смертную казнь на приговор к пожизненному сроку без права досрочного освобождения.

Прецедент был создан защитой жителя Калифорнии Эрнста Джонса, приговоренного в 1995 году за изнасилование и убийство к высшей мере. Решение судьи Карни пока распространяется только на случай Джонса.

Местные эксперты убеждены, что прокуратура штата будет добиваться обжалования вынесенного решения в апелляционном суде.

Читайте также:

Рустам Чернов: Общество без насилия - это миф

Теракт на Тяньаньмэнь: трое приговорены к смерти

Бастрыкин выступил за сохранение смертной казни в УК РФ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить