Бывший замглавы ФБР уволен за два дня до выхода на пенсию

Генпрокурор США Джефф Сешнс уволил бывшего заместителя главы ФБР Эндрю Маккейба менее чем за два дня до его выхода на пенсию, сообщает CNN.

С должности заместителя директора ФБР Маккейб ушел 29 января. Ожидалось, что он досрочно выйдет на пенсию в воскресенье, 18 марта, на свое 50-летие.

Теперь испорчен не только этот юбилей, но и все последующие — Маккейб может остаться вообще без пенсии, которую зарабатывал более 20 лет.

Причиной увольнения второго человека в ФБР стал слив им секретной информации в СМИ, а также предоставление ложной информации следователям Минюста.

"Это является частью продолжающейся войны администрации против ФБР и усилий относительно расследования специального прокурора, которое продолжается по сей день. Их упорство в этой кампании только подчеркивает важность работы специального прокурора", — заявил уволенный Маккейб.

Его отставку в своем Twitter прокомментировал и Дональд Трамп.

"Эндрю Маккейба уволили, великий день для трудолюбивых мужчин и женщин в ФБР — великий день для демократии. Лицемерный Джеймс Коми был его боссом и сделал Маккейба похожим на мальчика из церковного хора. Он знал о лжи и коррупции, что происходит на самом высоком уровне в ФБР!" — написал Трамп.

Президент США в прошлом году неожиданно уволил главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми, назначенного на должность еще во времена администрации Барака Обамы. Коми возглавлял расследование ФБР о возможных связях членов предвыборного штаба Трампа с Россией.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в истории с Джеймсом Коми можно с достаточной долей уверенности утверждать только одно: он участвовал в какой-то сложной политической игре, а на нынешнем ее этапе оказался лишним.

Общеизвестно, что глава ФБР вел расследование, связанное с секретной перепиской бывшего госсекретаря и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. На завершающем этапе предвыборной кампании Коми то закрывал расследование, то вновь его открывал. В результате сама Клинтон заявила, что своим проигрышем Трампу она отчасти обязана деятельности Коми. Отметим, что Трамп в том случае хвалил Коми за "мужество".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить