США отрицают помощь "Правому сектору". Последние новости о событиях в мире. Правда.РУ. 2014 год

Госдеп США не поддерживает "хлопцев" Яроша

Согласно разъяснению, полученному агентством ИТАР-ТАСС от заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США по делам Европы и Евразии Мари Харф, США не финансируют и не оказывают никакого другого содействия фашисткой украинской организации "Правый сектор". Она так же опровергла данные, что Виктория Нуланд когда-либо встречалась с представителями партии.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу BloombergTV, что МИД хотел бы получить ответ Вашингтона относительно информации о секретном визите координатора "Правого сектора" Артеменко в Вашингтон для встречи с Викторией Нуланд. "Крайне опасно манипулировать событиями в Европе из-за океана — это вам не радиоуправляемые игры. Мы будем еще более настойчиво требовать от западных стран отказать в поддержке фашистам и неонацистам, не поддерживать правительство, в состав которого входят неонацистские партии" — сказал Лавров.

Во вчерашнем интервью телекомпании телеканалу ICTV лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош сказал, что "Правый сектор" — это общеукраинская организация, которая действуют во всех регионах Украины, включая мятежный Юго-Восток и Крым. Его "хлопцы" собирают информацию, формируют батальоны, которые "помогают" силовым структурам участвовать в "антитеррористической операции".

Американские СМИ не подтверждают и не цитируют сообщение ИТАР-ТАСС. "Такого рода информация является скрытой, и ее трудно опровергнуть или подтвердить, и второе - США имеют различные источники финансирования в своих зарубежных программах, хорошо известна деятельность многочисленных фондов и общественных организаций, которые носят неправительственный характер, но используют средства госдепартамента и других министерств. Если финансирование имело место, то вряд ли мы сможем об этом открыто узнать", — прокомментировал Pravda.Ru Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ.

Напомним также, что во вторник руководство американской газеты New York Times неожиданно уволило главного редактора Джилл Абрамсон, после того, как газета опубликовала объективный материал о событиях на Украине.

Читайте также:

Госдеп усмирит юго-восток руками наемников

Запад готовил Украину под спецполигон

Михаил Воейков: Раздробленная Украина превращается в отхожее место США

Александр Кофман: Мир разделился на "до" и "после" Одессы

Владислав Белов: То, что организовали американцы, - это отрыжка холодной войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить