НАТО не может предоставить военную помощь Украине последние новости Украина правда РУ 2014 год

НАТО не торопится реагировать на список просьб о помощи от Украины

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Украине для получения военной помощи нужно обратиться к странам, входящим в альянс, а сама организация не имеет военной техники или средств разведки.

По словам Расмуссена, "у НАТО нет военной техники. НАТО как организация не имеет разведывательной службы. Мы зависим от отдельных членов альянса. Таким образом, вопрос о военной технике, средствах разведки, коммуникации и других должен решаться на двусторонней основе между Украиной и отдельными членами НАТО".

Он отметил, чтот Украина направила в Брюссель список просьб о помощи, и в НАТО положительно отреагировали на этот запрос. Просьбы, как отметил Расмуссен, касаются тех сфер, в которых альянс может оказать реальную поддержку.

Расмуссен также напомнил, что существует большая разница между статусом члена альянса и положением партнера, каким является Украина. Расмуссен подчеркнул, что статья 5 Североатлантического договора, которая устанавливает обязанности коллективной обороны, распространяется исключительно на членов объединения.

Читайте также:

Чехия не хочет размещать у себя войска НАТО

НАТО не хочет сближения Приднестровья с Россией

Украина: Убийства не повод говорить правду

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить