Лавров и Керри провели встречу в Риме

14 декабря министры иностранных дел России и США Сергей Лавров и Джон Керри провели в Риме 17-ю встречу за год. Разговор дипломатов касался мирного процесса на Ближнем Востоке, ситуации на юго-востоке Украины, двухсторонних отношений России и США.

Как пишет Росбалт, встреча прошла в резиденции американского посла в Италии. Как центральная была заявлена тема ближневосточного урегулирования, учитывая запланированные в итальянской столице консультации Керри с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху.

Лавров  заявил о необходимости срочного регулирования ситуации на Ближнем Востоке. "Ближневосточные вопросы требуют срочного решения. Мы вместе должны сделать так, чтобы ситуация не деградировала, заинтересованы обсудить сегодня это", - цитирует российского дипломата РИА "Новости".

Джон Керри и Сергей Лавров в ходе переговоров по Украине акцентировали внимание на том, что контактную группу по ситуацию на юго-востоке необходимо созвать в кратчайшие сроки. Об этом сообщается в официальном Фейсбук МИД РФ по итогам встречи.

Напомним, что проведение встречи контактной группы в Минске было анонсировано ополченцами и украинской стороной на 9 или 12 декабря, однако заседание так и не состоялось.

При обсуждении двусторонних отношений глава МИД РФ подчеркнул, что их развитие возможно лишь на основе равноправия и взаимного учета интересов, тогда как попытки какого-либо давления на Россию бесперспективны.

Читайте также:

Представитель госдепа США оправдывается

Европейские эксперты говорят об окончании демократии в США

Керри похвалил украинцев за верность

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *