Операция международной коалиции против ИГ получила официальное название. Новости США. Правда Ру. Последние новости сегодня, 15 октября 2014 года

Операция международной коалиции против ИГ получила официальное название

Операция США и их союзников по антитеррористической коалиции, создаваемой администрацией президента Барака Обамы, теперь получила официальное название "Непоколебимая решимость" (Inherent Resolve). Об этом сообщили официальные представители Центрального командования ВС США.

Отныне так будут именоваться все военные действия, которые коалиция предпринимает в Ираке и Сирии против "Исламского государства" (ИГ), передает ТАСС. "Это имя призвано отразить собой непоколебимую решимость и глубокую приверженность США и их стран-партнеров в регионе и во всем мире к уничтожение террористической группы ИГ и устранению угрозы, которую она представляет для Ирака, региона и всего международного сообщества", - отметили военные.

Это обозначение также должно символизировать нерушимое желание членов коалиции работать совместно "с нашими друзьями в этой части света и использовать все свои возможность - дипломатические, информационные, военные, экономические, чтобы развалить и окончательно уничтожить ИГ".

Обама санкционировал удары по террористам в Ираке 8 августа. А в ночь с 22 на 23 сентября США при участии ряда других стран нанесли первые удары по ИГ в Сирии. Белый дом не раз заявлял, что США намерены действовать именно в составе широкой коалиции, а не в одиночку. При этом в Пентагоне ни разу не смогли обозначить точных сроков окончания борьбы с "Исламским государством".

Американские военные почти всегда дают названия своим операциям. Одним из самых известных является "Буря в пустыне", а операция в Ираке, начатая в 2003 году, получила обозначение "Свободу Ираку".

Читайте также:

Иран не выведет войска из Сирии, пока не уничтожит ИГИЛ

Военные журналисты отказываются ехать в зоны конфликта с ИГИЛ

Боевики ИГИЛ угрожают России многотысячным вторжением и "освобождением" Чечни

Читайте последние новости на сегодня, 15 октября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить