Джон Маккейн: Россия "сделала" слабака Обаму

Маккейн ткнул пальцем в Обаму: Россия обосновалась в Сирии? Ты виноват!

Снова сенатор-республиканец Джон Маккейн нашел причину, чтобы подвергнуть критике политику, проводимую администрацией Барака Обамы. В этот раз он упрекнул Белый дом в слабости, благодаря чему Россия получила возможность укрепиться свое военное присутствие в Сирии.

"Тот факт, что Россия удваивает свою поддержку убийственному режиму Башара Асада — еще один пример, подтверждающий безответственную внешнюю политику нынешней администрации, которая понижает нашу позицию в мире", — заявил Маккейн.

Как известно, республиканец из Аризоны, председатель Комитета по вооруженным силам, является самым красноречивым критиком Белого дома в вопросах, касающихся положения в Сирии, да и всей внешней политике Обамы.

Свои заявления Джон Маккейн сделал после того, как Россия предложила США сотрудничество с сирийским правительством в разрешении сирийского конфликта. Американские чиновники продолжают утверждать, что Москва наращивает свое присутствие в регионе. По их словам, на аэродроме близ Латакии уже дислоцированы 200 российских морских пехотинцев.

На фоне подобных сообщений, наводнивших западную прессу, Джон Маккейн делает вывод, что Россия "спекулирует на американском бездействии" и продолжает заниматься "опасным военным наращиванием". При этом Кремль не обращает внимания на высказывания госсекретаря Керри, который в начале месяца высказал свое беспокойство в связи с последними шагами Москвы.

Несмотря на то, что соглашение по Сирии, передача и уничтожение сирийских запасов химического оружия было достигнуто благодаря усилиям и США, и России, обе страны так и не могут прийти к согласия о роли президента Асада в гражданской войне в стране.

В то время, как Россия подерживает законно избранного президента Сирии, США требуют от Асада немедленной отставки. По словам Барака Обамы, "стратегия России обречена на провал".

Напомним, как сообщала Правда. Ру, пресс-секретарь президента РФ прокомментировал критические высказывания президента США о действиях Москвы в Сирии. По словам Дмитрия Пескова, "до сих пор никто не может вразумительно объяснить, что может быть альтернативой действующему легитимному сирийскому руководству в обеспечении безопасности в стране".

Дмитрий Песков также подчеркнул, что будущее Сирии должны решать сами сирийцы, об этом уже неоднократно говорил Владимир Путин, что созвучно и позиции генсека ООН Пан Ги Муна. "Навязывать какие-то решения сирийскому народу извне", в Кремле считают "недопустимым и опасным".

Невзирая на то, что именно Башар Асад ведет наиболее ожесточенную борьбу с террористами из группировки "Исламское государство" (запрещенной на территории РФ по решению суда), по мнению американских военных, помощь правительственной армии Сирии "дестабилизирует обстановку". И это при том, что эта страна и так давно находится в состоянии войны с радикальными исламистами.

Американские военные ранее заявили, что намерены наносить удары по позициям правительственных войск в Сирии если они будут угрожать "умеренной сирийской оппозиции". С 8 сентября к военной операции на территории Сирии приступили ВВС Франции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить