Пентагон встревожен: Россия догнала США по уровню оснащения

Пентагон тревожится: Россия догнала США, ее не разбомбишь

Командующий американскими ВВС генерал Фрэнк Горенц не без огорчения признал, что воздушно-космические силы России больше не отстают по уровню технических возможностей от военно-воздушных сил США, передает ТАСС. 

По его словам, ВКС России удалось повысить "качество и количество" своего оснащения, что касается также самолетов, которые производят в РФ, и создания систем ограничения доступа. И это вызывает у генерала "больше тревоги". Крым и Калининградскую область он относит к "хорошо защищенным районам", а также и те территории, которые вооруженные силы России способны контролировать, включая часть воздушного пространства некоторых стран — членов НАТО. 

Горенц заявил, что теперь американским ВВС придется расширить подготовку, направленную на то, чтобы получать в случае необходимости доступ к "хорошо защищенным районам", а также "начать упражняться в тех же вещах", которыми занимались "во времена холодной войны". 

Ранее мнистр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия представляет экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов просто в силу масштабов ядерного арсенала, которым она располагает. Хотя, по его словам, "это ни для кого не новость". 

Да и глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни возмущенно заявил, что российская армия все более уверенно чувствует себя по всем миру, в том числе и вблизи границ США — а это для Америки "недопустимо".

Так что все разговоры о сотрудничество с Россией США трактует несколько своеобразно. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить