Автомобилистам на заметку: Хакеры научились отключать тормоза автомобилей через Wi-Fi. Новости криминальных высоких технологий. Новости США. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 августа 2014 года

Автомобилистам на заметку: Хакеры научились отключать тормоза автомобилей через Wi-Fi

Портал искусственного интеллекта. Хакеры научились отключать тормоза в авто через Wi-Fi.

На днях в Америке состоялись сразу две крупные пресс-конференции по вопросам хакерских атак и кражи данных, и взломов компьютеров. Джефф Мосс, ведущий специалист в этой области, сделал акцент в своем выступлении на тот факт, что на сегодняшний день хакерство так же опасно, как, например, ограбление на улице. Ведь в этом вопросе прогресс не стоит на месте, и современные хакеры дошли уже до таких высот, что, например, во время движения автомобиля могут отключить его тормоза посредством Wi-Fi.

Присутствовавшие на пресс-конференции автолюбители, конечно же, напряглись, услышав это.

Надо сказать, что вопросом незащищенности искусственного интеллекта автомобиля специалисты озабочены уже несколько лет. Группа американских ученых  доказала возможность осуществления удаленного доступа к электронным компонентам автомобиля без применения специальных радиоэлектронных устройств, который позволяет отключить заводскую охранную систему и даже угнать машину.

Другая  группа исследователей выяснила, что бортовой компьютер имеет несколько  уязвимых мест, через которые вредоносная программа получает доступ к  навигационной системе автомобиля, с помощью которой (в случае если машина оснащена встроенным сотовым и GPS-модулем) злоумышленники могут определять местоположение машины и удаленно отпирать его двери.

Еще один несанкционированный доступ может быть реализован через встроенный в MP3-файл вредоносный код. Как только "вредоносная" песня воспроизводится автомобильной стереосистемой, троянская программа заражает ПО информационно-развлекательной системы автомобиля и открывает злоумышленникам доступ ко многим важным функциям автомобиля. Исследователи также сообщают, что если машина оснащена системой автоматической парковки, злоумышленники имеют возможность дистанционно угнать автомобиль.

Однако, еще пять лет наза к возможности реального хакерского взлома автомобиля (запустить и заглушить двигатель без ключа зажигания, изменить показания одометра, получить управление над осветительными приборами машины, а также системой климат-контроля, охранной и аудиосистемой) спецмиалисты отнеслись скептически, то сегодня такая  хакерская атака - уже реальность.

Читайте также:

Министерство нацбезопасности США потеряло данные о своих сотрудниках

ИноСМИ: Российские хакеры узнали 1,2 миллиарда паролей американцев

Робокопы и суррогаты скоро выйдут на улицы

Читайте последние новости на сегодня, 15 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить