Западные политики уверяют, что создали свою систему ПРО против Ирана, а не России

Newsweek: НАТО должно развернуть ЕвроПРО против России

Американское издание  Newsweek  опросило ряд западных экспертов на тему ядерного противостояния России и НАТО.

По мнению помощника  госсекретаря Фрэнка Роуза  стратегические ракетные силы России превосходят технически перехватчики НАТО и США, об этот он заявил с трибуны конференции  Атлантического совета, посвященной противоракетной обороне.

Ранее обеспокоенность западных политиков вызвало заявление российского президента, в котором он сообщил, что Россия располагает 40 принципиально новых  МБР, которые способны преодолеть любые современные средства ПРО. 

Со своей стороны,  западные лидеры тотчас заявили, что  созданная в Европе система противоракетной обороны направлена не против России, а против Ирана, этот тезис также озвучил Роуз. 

Экс-заместитель командующего ОВВС НАТО,  Фридрих Вильгельм Плёгер заявил, что  развернутые в 2010 году системы ПРО НАТО на территории Европы были созданы для защиты от относительно небольшой угрозы, теоретически исходящей от Ирана, а не от мощных ядерных войск России. 

Европейский поэтапный адаптивный подход (EPAA), который служит основой архитектуры противоракетной обороны НАТО, состоит из ракетных радиолокационных станций (РЛС) в Турции, корабельных зенитных ракетных комплексов «Иджис» в Средиземном море и запланированных к размещению на суше «Иджисов» в Польше и Румынии, которые будут завершены в 2018 году.  

По словам директора европейской программы Центра стратегических и международных исследований Хизер Конли география систем ПРО, заложенных НАТО в Европе осталась прежней с 2010 года и сфокусирована на Иране. 

Развивать системы ПРО на территории Европы НАТО мешают также антиядерные настроения в странах ЕС, отмечает Конли, ведущие свое происхождение еще со времен холодной войны.

При этом, по мнению эксперта, НАТО необходимо пересмотреть свою ядерную доктрину, непредвзято оценив как свой, так и российский потенциал. Мустафа Кибароглу  c кафедры политологии и международных отношений университета MEF в Стамбуле считает, что страны НАТО не должны обострять противоречия с Россией, так как нуждаются в ней для ведения диалога с Ираном, КНДР, а также для совместной борьбы с "Исламским государством".  

Читайте также: "Самое опасное - ядерное противостояние РФ и США"

СНВ-4 будет, но только на условиях России

НАТО собирается ответить на "ядерную угрозу" со стороны России

У России есть "ядерный сюрприз" для США

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить