США готовятся к звездным войнам против Китая и России

Возглавляющий Космическое командование ВВС США Генерал Джон Хайтен при поддержке Белого дома предлагает выделить Пентагону в 2016 году около $5 млрд. Эти средства планируется потратить на разработку в течение пяти лет технологии противодействия угрозе из космоса. 

Речь идет о создании наступательных и оборонительных систем для защиты спутников в случае перерастания наземного конфликта в космический. Противниками в Пентагоне считают Китай и Россию. До президента была доведена информация о потенциальной уязвимости американских военных космических систем, передает РБК. 

По данным министерства ВВС США, китайцы испытывали ракеты дальнего радиуса действия, которые могут быть нацелены в направлении геостационарной орбиты, расположенной в 35 786 км от поверхности земли. Космические аппараты приспособлены к использованию и других орбит, что добавит проблем вероятному противнику. Озабоченность у командований ВВС США вызывает и Россия, у которой усматривается разработка другой концепции космического оружия. По информации американцев, в мае 2014 года РФ произвела запуск трех спутников связи и аппарата, который может перемещаться с более высокой орбиты на более низкую и наоборот, а также приближаться к другим объектам. Это так называемый "спутник-убийце, который может выводить из строя ключевые системы аппарата противника, закладывать в него взрывчатку или даже идти на таран".

По словам Хайтена, противник постоянно ищет уязвимые места в киберзащите центров, управляющих космическими операциями, то же касается и глушения коммуникаций. 

Хайтен пояснил, что примерно половина из запрошенных $5 млрд будет потрачена на секретные программы. Несекретные расходы предназначены для улучшения работы наземных станций и систем ситуативного оповещения. Следующее поколение спутников, как он заверил, будет иметь больше встроенных защитных возможностей, К 2019 году планируется завершить строительство так называемой космической изгороди, которая будет представлять собой наземную радарную сеть для обнаружения космических объектов и их обломков.

Правда. Ру писала накануне, что министерство обороны США направило в верхнюю палату конгресса просьбу разрешить закупку российских ракетных двигателей. Пентагону нужны наши РД-180. Ранее Пентагон представлял в конгресс новую стратегию кибервойн, под которую также запрашивалось финансирование. 

Читайте также:

Пентагон: Просим сенаторов разрешить закупать российские ракетные двигатели

Юрий Зайцев: США стали закупать наши ракетные двигатели обманом, в обход санкций

Пентагон объявил о новой стратегии в кибервойне

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить