"Американцы на коленях – всего лишь эффектный кадр" - политолог

Инцидент со стоящими на коленях американцами - возможно, хитрый ход в президентской гонке

Иран поспешно отпустил команды двух американских катеров, которые накануне задержал в своих территориальных водах. Изначально Тегеран обещал, что не отпустит моряков без серьезного разбирательства и официального извинения со стороны Вашингтона. Стремительное развитие событий продемонстрировало, насколько Иран заинтересован в ослаблении западного санкционного режима.

Что хотел Иран продемонстрировать этими действиями как раз в тот день, когда Обама заявил, что американская нация — самая сильная в мире? Политолог, иранист Карине Геворгян полагает, что картинка, когда американцев поставили на колени, — всего лишь эффектный кадр, но на самом деле так делается всегда.

"Американских военных для начала надо было разоружить. Поэтому, они и стоят в такой позе. В данном случае, это совсем не акт прямого унижения. Да, обывателю, конечно, кажется, что американцев унизили, на самом деле это обычный технический прием. Чтобы плененные не могли оказать сопротивления. Кстати, у них абсолютно не напуганный вид. Видимо, иранцы с ними строго, но вполне вежливо обращались.

Военных допросили, выяснили, что произошло, отсмотрели лоцию, бортовые журналы, убедились, что те действительно сбились с курса, а потом и отпустили", — рассказала политолог Pravda.Ru.

Кстати, сами американцы намного искуснее умеют унижать поверженных. "Вспомните, как дискредитировали Доминика Стросс-Кана, когда его обвинили в изнасиловании, заковали в наручники и посадили в обезьянник с бомжами и проститутками", — напомнила Pravda. Ru Карине Геворгян.

Cтремительное развитие этих событий продемонстрировало, насколько Иран заинтересован в ослаблении западного санкционного режима. В течение 2015 года Иран постепенно размораживал свои активы, подписывая международные документы. "Если нынешний инцидент рассматривать как провокацию, то не понятно тогда, с чьей она стороны. Самое главное, что это не провокация со стороны самих иранцев. Потому что все-таки реально американские моряки заплыли в их территориальные воды, это факт, зафиксированный в том числе и спутниками.

Кто это сделал и почему это произошло? Возможно, пытаются дискредитировать Обаму. Такое предположение не лишено оснований, недавно начальника объединенных штабов Данфорда сняли, потому что он, не ставя в известность Белый дом, передавал информацию по ситуации в Сирии и вокруг нее третьим странам, включая Россию. Вышел небольшой скандальчик. Может, в армии США, есть сторонники Данфорда. Возможно, эта провокация была совершена не против Ирана, а в большей степени против нынешнего президента США, его окружения и тех, кого он поддерживает в нынешней президентской гонке", — предположила политолог.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить