ФБР гордится, что арестовало террориста за планы и твиты

Сотрудники Федерального бюро расследований задержали мужчину, подозреваемого в подготовке вооруженного нападения на здание конгресса США.

Как говорится в документах суда, опубликованных в среду, 14 января, задержанный в штате Огайо Кристофер Ли Корнел, известный также как Рахиль Махруз Убейда, поддерживал террористическую группировку "Исламское государство" и рассчитывал на сотрудничество с ней.

Сообщается также, Корнел планировал привести в действие в здании конгресса несколько самодельных взрывных устройств, а затем открыть стрельбу по находящимся внутри людям. Сотрудники ФБР задержали его после того, как он начал изучать информацию об изготовлении бомб, а также приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Корнел уже готовился к поездке в Вашингтон, где и находится Конгресс.

Сообщается также, что потенциальный террорист оставлял сообщения экстремистской направленности в своем микроблоге в "Твиттере". Корнелу предъявлены обвинения в подготовке убийства официального лица, передает ТАСС.

Напомним, французские власти следующим этапом борьбы с терроризмом рассматривают интернет-цензуру. МВД страны уже распространило проект постановления, которое позволит ведомству требовать от провайдеров заблокировать преступные сайты на доменном уровне. А немецкое правительство рассматривает законопроект, регламентирующий изъятие у исламистов удостоверения личности. Благодаря таким мерам парламент Германии планирует предотвратить выезд немецких мусульман за рубеж, а именно - в те регионы, где проходят боевые действия.

Читайте также:

Пентагон: В Ираке и Сирии коалиция бомбила исламистов

La Stampa: Десятки ячеек джихадистов готовы превратить Европу в ад

Андрей Манойло: США оставили Европу на растерзание исламистов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *