Глава Пентагона не поддерживает идею создания космических войск США

Идею создания нового рода войск — космического корпуса — активно продвигают американские сенаторы, как демократы, так и республиканцы. Более того, эта идея заложена в проект нового закона о полномочиях в области национальной обороны на 2018 год.

Против этого выступают министр обороны и министр ВВС, однако конгресс отверг их попытку заблокировать инициативу. Как отмечает портал Defense News, вчера комитет по регламенту палаты представителей Конгресса отверг поправку военных, блокирующую предложение сенаторов.

Согласно законопроекту, уже одобренному комитетом по делам вооруженных сил палаты представителей, к 1 января 2019 года министерство обороны должно будет создать космический корпус, который будет функционировать, как отдельное ведомство.

Возглавит новый род войск собственный начальник штаба. В сферу отвественности корпуса войдут формирование, подготовка и обеспечение снаряжением космических сил, а также разработки в области космоса.

Отчитываться глава космического корпуса будет исключительно перед министром обороны. Надо отметить, что Джеймс Мэттис не только не испытывает восторга от навязанной ему идеи, но даже уверен в том, что создание дополнительного рода войск значительно повлияет на комплексную работу в области национальной безопасности.

Со своей стороны, авторы инициативы кивают на то, что подобные войска уже созданы в Китае и России. Кроме того, в нежелании Пентагона создавать новый вид войск они видят материальный интерес. Пока космический корпус не создан, все средства, выделяемые на развитие космических программ, адресуются непосредственно ВВС. А уж как они ими распорядятся — заранее неизвестно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *