Джош Эрнест: поставка оружия Украине приведет к росту кровопролития

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил в интервью телеканалу CNN, что поставка властям в Киеве оружия приведет к росту кровопролития на Украине. 

"По мнению президента (Барака Обамы), только лишь предоставление (Украине) дополнительной военной помощи, а также военной помощи летального характера, скорее всего, приведет к росту кровопролития. А мы именно этому пытаемся положить конец", - сказал Эрнест в интервью телеканалу CNN.

Пресс-секретарь Белого дома вновь заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован исключительно дипломатическим путем.

О переговорах "нормандской четверки"

"Мы должны усадить все стороны за стол переговоров и прийти к соглашению. Именно этим на этой неделе занимались в Минске европейские лидеры при поддержке США", - указал Эрнест.

Он выразил надежду на то, что достигнутые в Минске договоренности, предусматривающие прекращение огня на востоке Украины, будут выполняться и помогут урегулировать конфликт.

В белорусской столице в четверг завершились многочасовые переговоры с участием президентов РФ Владимира Путина, Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По итогам встречи было объявлено о достигнутой договоренности о прекращении огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с 15 февраля, и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

О поставках оружия Киеву

В начале февраля появилась информация о том, что в администрации президента США Барака Обамы активно обсуждают вопрос о поставке Киеву оружия. По сведениям газеты The New York Times, к оказанию летальной военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также многие представители Белого дома и Пентагона.

Читайте также:

Украина: Силы НАТО вступают в войну

"Донбасс отодвинул войну НАТО с Россией"

Яценюк начинает, НАТО продолжает

Сможет ли ЕС выйти из-под зонтика НАТО

Читайте последние  новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить