Американского сенатора привели в ярость фальшивые снимки российских войск

Американскому сенатору-республиканцу Джиму Инхофу украинские депутаты передали "обличительные фотоснимки" о военном присутствии российских войск на Украине. Но вскоре выяснилось, что эти фотографии были сделаны в других горячих точках и на несколько лет раньше, передают РИА Новости. 

Сенатор заявил, что "пришел в ярость", когда узнал, что ему подсунули липу.

Эти фотографии он получил от украинских представителей парламента в декабре. Издание Washington Free Beacon не удосужилось тщательно проверить их подлинность и опубликовало. Чрез короткое время читатели издания быстро продемонстрировали, что это фальшивка, а не доказательства, сообщает портал BuzzFeed News.

Сенатор Инхоф разразился тирадой: "Представители украинского парламента, передавшие нам эти фото в распечатанном виде, как будто прямо с камеры, оказали себе медвежью услугу. Мы полагали, что можем с уверенностью публиковать эти фотографии, так как кадры соответствовали репортажам о событиях в регионе. Я был в ярости, когда узнал, что одна из фотографий была подделана с использованием фото агентства Ассошиэйтед Пресс, сделанного в 2008 году". 

Представитель сенатора Инхофа Донель Хардер отметила, что впоследствии выяснилось, что один из снимков принадлежал агентству Ассошиэйтед Пресс и был сделан во время грузинского конфликта 2008 года, затем сотрудники офиса сенатора обнаружили другие фотографии, которые были в сети.

Говоря о своей ошибке, которая была распространена в СМИ, сенатор Инхоф тем не менее продолжает настаивать, что якобы "есть множество других доказательств, что Россия вторгалась в страну".

Читайте также:

Украина опровергает свои обязательства в Минских договоренностях

Запад готовит Порошенко к ликвидации

Меркель: Санкции против России вступят в силу несмотря на новые минские договоренности

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить