Обама в послании конгрессу заявил о переменах в современном мире

Президент США Барак Обама в ежегодном послании конгрессу будет говорить о переменах в современном мире.

Как пишет ИА Интерфакс, Белый дом распространил выдержки из предстоявшего в ближайшее время выступления президента. По словам Обамы, "мы живем во время серьезных перемен, которые оказывают влияние на нашей жизни, на нашу планету".

Американский президент пояснил, что перемены несут улучшение в ряде отраслей современной жизни, однако имеют и отрицательные стороны, в частности, "связаны с террористическими заговорами и могут усугубить неравенство". "Хотим мы этого или не хотим - темпы перемен будут только увеличиваться", - говорится в речи президента. В ней отмечается, что он выступает за такое будущее, которое обеспечит "возможности для наших детей и безопасность для наших семей, повышение уровня жизни и мир на планете".

"Это возможно только в том случае, если мы будем работать совместно, если будем дебатировать в рациональном и конструктивном ключе, если мы сможем зафиксировать нашу политику", - резюмировал Обама.

"Мы не можем пытаться захватывать и перестраивать любую страну, которая попадает в кризис. Это не лидерство, это гарантия того, что мы увязнем, будем проливать кровь американцев и тратить средства, что в конечном счете нас ослабит. В этом урок Вьетнама, Ирака - и нам его пора было бы усвоить до настоящего момента", - отметил также президент США.

«Когда дело касается чрезвычайно важных международных вопросов, люди мира не стремятся к тому, чтобы вели за собой Пекин или Москва, они зовут нас», - приводит ТАСС заявление Обамы.

Президент США также добавил, что угроза миру сейчас исходит вовсе не от империй, а от несостоятельных государств.

«В сегодняшнем мире нам в меньшей степени угрожают «империи зла», нежели несостоятельные страны», - полагает американский лидер.

С его точки зрения, система международных отношений, сложившаяся после Второй мировой войны, теперь пытается справиться с «новой реальностью. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *