Студенты США требуют принимать в вузы "цветных" для равенства рас

Американские студенты смещают ректоров, обвиняя их в расизме

В американских вузах началась травля  преподавателей и студентов за "расизм" или "недостаточную борьбу с расизмом".

   Глава Миссурийского университета был вынужден покинуть свой пост, так как студенты сочли, что он недостаточно активно борется с расизмом, сообщает ВВС. Волнения охватили также колледж  Итаки (Ithaca College) в Нью-Йорке и колледж Смит в Массачусетсе, а также другие учебные учреждения, 20 вузов и колледжей США намерены присоединиться к бунту. Причиной возмущения студентов колледжа Итаки стало, например, то, что в учебном учреждении учится "слишком мало" представителей нацменьшинств.

 В этом, по мнению учащихся, виноват президент колледжа, а не какие-либо объективные причины.

Протесты начались и в Йеле, в котором большинство студентов белые, поводом к бунтам стало письмо, в котором администрация учебного учреждения попросила студентов внимательней отнестись к выбору костюмов на Хэллоуин, чтобы не ранить ничьи расовые чувства и не быть обвиненными в дискриминации.

 При этом, по информации The News York Times, в калифорнийском колледже Клермонт Маккена староста одной из групп был отстранен от своей должности за фото с женщинами пончо и сомбреро - это сочли оскорбительным. 

Ранее Правда.Ру приводила результаты исследования, в которых говорилось, что в США с каждым годом растет число белых расистов. Авторы изыскания назвали эту тенденцию крайне тревожной. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить