США грозят России реальными санкциями за "виртуальную" атаку

США накажут Россию за недоказанный взлом Демпатрии

The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает о том, что официальные лица США рассматривают вопрос о введении новых санкций против России. Причиной тому стал взлом серверов Демократической партии, к которому, по их мнению, причастны российские хакеры.

ФБР и другие американские спецслужбы практически уверены в причастности России к кибератаке. Но для введения санкций необходимо официальное заявление. Администрация президента США Барака Обамы должна будет официально обвинить в атаке на серверы российских хакеров.

В 2014 году после кибератаки КНДР Обама издал указ, упрощающий порядок введения санкций в отношении стран, причастным к атакам. Изначально указ был направлен против Китая, но может быть использован и против других стран.

Администрация президента США допускает возможность применения санкций против государства, чьи хакеры взломали серверы нацкомитета Демократической партии. В Кремле информацию о причастности России к взломам назвали абсурдными.

Даже если должностные лица США придут к выводу, что взлом осуществили российские хакеры, перед обвинением РФ они должны будут взвесить все возможные последствия. Им предстоит решить, настолько ли серьезно происшествие, чтобы еще сильнее усугублять напряженность в отношениях между странами.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить