Пентагон готов перенести войну в космос

Министр американских ВВС Хезер Уилсон, выступая на брифинге в Пентагоне, сообщила о том, что для США космос становится площадкой для ведения войн.

"Мы переходим к рассмотрению космоса как пространства ведения военных действий", — заявила она, добавив, что в 2018 году американское оборонное ведомство планирует увеличить расходы на "экономически выгодную модернизацию" космических разработок на 20%.

По ее словам, Пентагон продвигает модернизацию в сфере космоса, для того чтобы увеличить свое могущество во всех областях своей деятельности.

Министр напомнила, что на прошлой неделе Вашингтон объявил о запуске программы Space Enterprise Consortium, на которую предполагается выделить 100 миллионов долларов. При помощи этой программы США постараются больше экспериментировать и заниматься моделированием в космосе, для того чтобы интенсивно расширять свои возможности.

В свою очередь, начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфин заявил, что народ ждет от американских военных космического превосходства, которое предполагает "свободу от нападения и свободу маневра".

Напомним, весной этого года заместитель главы Стратегического командования ВС США вице-адмирал Чарльз Ричард заявил, что США должны открыто продемонстрировать свои возможности по ведению боевых действия и в космосе.

"Я полагаю, лучший способ предотвратить войну — это подготовиться к ней, и мы должны дать всем понять, что готовы вести войну до победы везде, включая космическое пространство", — заявил адмирал.

В настоящее время, уверен Ричард, превосходство США в военно-космической отрасли сегодня находится под угрозой со стороны России и Китая, которые успешно развивают противоспутниковое оружие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *