США направят дополнительных советников в Ирак последние новости на сегодня 11 сентября правда ру 2014 год

США направят в Ирак 475 военных консультантов

CША планируют перебросить в Ирак еще 475 военных советников, заявил президент Барак Обама, выступая с заявлением по поводу борьбы с группировкой "Исламское государство".

Президент США Барак Обама в обращении к американскому народу 10 сентября рассказал, каким образом будет вестись борьба с вооруженной группировкой "Исламское государство" на территории Ирака, пишет ИА Интерфакс.

Согласно сообщению президента, США продолжат наносить авиационные удары по позициям боевиков. Обама попросил одобрения конгресса на эти меры. В минувший вторник он заявил, что формально имеет право не советоваться с конгрессменами, но отметил, что согласие парламента продемонстрирует единство нации. При этом американская армия не будет проводить наземную операцию.

Обама также  отметил, что США уже нанесли около 150 авиаударов по позициям "Исламского государства" на территории Ирака. Это стало важным элементом оказания помощи иракским войскам и предотвратило массовую гибель мирного населения от действий боевиков ИГ, "проявляющих невиданную жестокость", заявил президент.

По его словам, Америка будет бороться с ИГ, где бы оно ни находилось. В Ирак направят военных специалистов, которые помогут обучить местную армию и скоординировать боевые действия против исламистов. Иракской армии и курдским вооруженным формированиям помогут предоставлением разведданных.

Также США направят большое количество гуманитарной помощи иракцам, курдам и сирийским повстанцам.

Читайте также:

США не в силах поддерживать порядок в мире - конгрессмен Уолтер Джонс

Обама - слабак. Путин - анти-Обама

Двойные стандарты США: лексика и риторика 

Читайте последние новости  на сегодня, 11 сентября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *