Дональд Трамп: Обама пришел и основал ИГ

Трамп объявил Обаму "отцом ИГИЛ"

Американский миллиардер и претендент на президентское кресло Дональд Трамп, всегда резко критиковавший текущую политику США и лично президента, обвинил Барака Обаму в создании запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство".

"Мы, США, развязали конфликты на Ближнем Востоке, и это было ужасной ошибкой. Обама пришел и сделал все еще хуже. Он является основателем ИГ, он — его создатель, согласны?", — сказал Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Флорида.

Надо сказать, что и сам Обама в своем интервью телеканалу Vice News в прошлом году открыто признавал роль США в активизации ИГ."ИГИЛ является прямым наследником "Аль-Каиды" в Ираке, который вырос из нашего вторжения в эту страну",- заявил он. 

Дональд Трамп не так давно также заявлял, что Барак Обама стал худшим американским президентом за всю историю. "Президент Обама войдет в историю как, вероятно, худший президент Соединенных Штатов!"- заявил господин Трамп.

После официального выдвижения Дональда Трампа кандидатом в президенты Республиканская партия США столкнулась с испытанием, поставившим ее на грань раскола. Новый скандал вызвала перепалка господина Трампа с мусульманской семьей погибшего в Ираке американского военного. Заявления республиканского кандидата сочли шокирующими не только демократы, но и ведущие республиканцы.

Однако сам Трамп последовательно критикует не только Обаму, но и свою соперницу по президентской гонке. Как сообщала Правда. Ру, в начале августа Трамп заявил, что действующий президент и Хиллари Клинтон пустили в страну иммигрантов, убивавших невинных граждан Америки. По его словам, "они впускали в нашу страну чужаков-преступников, которые один за другим убивали невинных американцев. Они не раз принимали мигрантов, которые были причастны к преступлениям".

По его словам, "Обама и Клинтон в одиночку дестабилизировали ситуацию на Ближнем Востоке, передали Ирак, Ливию и Сирию во власть "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России), и довели до того, что американцы погибли в Бенгази".

Стоит в этом контексте вспомнить и сенсационное признание экс-премьера Великобритании Тони Блэр  в интервью CNN. Оказывается, вторжение в Ирак США и союзников в 2003 году было ошибкой и «привело к возникновению Исламского Государства».

Подтверждают создание Америкой террористической группировки ИГ и спецслужбы. Например, об этом говорится в докладе DIA - он был опубликован летом-2015 и произвел эффект разорвавшейся бомбы во многих странах.

Сам доклад датирован августом 2012 года, изначально он не предназначался для обнародования и распространялся среди американских спецслужб. Анализ событий, произошедший в тот период на Ближнем Востоке говорят в пользу того, что Вашингтон был заинтересован в экспансии ИГИЛ - для подавления неугодных режимов, например.

Уж кто-то, но даже турецкие журналисты (например Ибрахим Варлы в Birgün) пишут - ИГИЛ "изначально было продуктом американской администрации и Пентагона, ровно как и стремительное падение крупного иракского города Мосула и бегство правительственных войск Ирака". 

Согласны с тем, что именно США виновны в создании ИГИЛ и ученые, историки, теологи. Так, историк Хуан Коул из Мичиганского университета заявил в статье Washington Post, что "ошибки Белого Дома после вторжения в Ирак помогли росту ИГ".  С ним солидарен отставной генерал и военный обозреватель Роберт Скейлз.

Президент Владимир Путин, выступая на ГА ООН в этом году, тоже затрагивал тему того, что ИГ не было образовано на пустом месте, а сформировалось на фоне устранения США неугодных им политических режимов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить