Экс-глава ЦРУ: Ирак все больше подпадает под власть Ирана

Бывший глава ЦРУ высказал обеспокоенность тем фактом, что шииты Ирана оказывают все больше давление на суннитов Ирака.

Об этом Майк Хайден заявил во вторник, во время проведения "круглого стола" по обмену международными разведывательными данными фонда "Новая Америка", добавив что это наступление стало особенно очевидным во время операции по освобождению иракского города Тикрит от боевиков группировки "Исламской государство".

По мнению Хайдена, родной город бывшего президента Саддама Хусейна стал мишенью для иракских войск, поддерживаемых шиитским ополчением Ирана. "Мне очень некомфортно только от мысли о том, что в Ираке все больше усиливается иранское влияние и операция в Тикрите выглядела как заранее подготовленная акция шиитов против суннитского города", — сказал он.

В своей выступлении Хайден также отметил, что США не должны обмениваться разведывательной информацией с представителями Ирана, даже несмотря на то, что обе стороны желают уничтожить группировку "Исламское государство". "Иран своей конечной целью имеет нечто иное",- заявил экс-глава ЦРУ.

"Мне ясно, что политика Ирана, основанная на доминировании шиитской идеологии в новом иракском государстве, только усиливает суннитскую оппозицию, которая даст возможностью вновь возродиться "Исламскому государству".

Полностью читайте в оригинале материала.

Мы же хотим напомнить, что Правда. Ру, писала о военной роли Ирана в событиях в Ираке и о том, насколько интересно иранским властям усилить свое региональное влияние на соседнюю страну.

Читайте также:

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

США готовятся отправить Ирак в Средневековье

"ИГИЛ — это привет от Саддама Хусейна"

Читайте последние новости на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить